Месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы

25 января стартовал Всероссийский месячник оборонно-массовой работы.

Он продлится с 25 января по 23 февраля 2021 года, его мероприятия посвящаются 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 94-й годовщине ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР- РОСТО-ДОСААФ России.

Программа месячника оборонно-массовой работы включает военно-патриотические мероприятия, спортивные соревнования и конкурсы.

Главная цель месячника — повышение уровня значимости духовно-нравственных ценностей, формирование патриотического сознания у обучающихся, сохранения памяти о подвигах защитников Отечества.

25 января 2021 года в ПОУ «Калининская автошкола ДОСААФ» состоялось торжественное открытие месячника с участием военного комиссара (Калининского, Самойловского и Лысогорского районов Саратовской области) Логашовым М.А. и курсантов по подготовке водителей транспортных средств военно-учетной специальности.

С курсантами автошколы проведена беседа и показан фильм посвященный 94-й годовщине образования ДОСААФ России и роли оборонной организации в победе в Великой Отечественной войне. Всей, почти столетней героической историей, ДОСААФ доказал эффективность и значимость своей деятельности в укреплении обороны  и национальной безопасности  нашей страны, воспитании граждан как защитников Родины. В годы Великой Отечественной войны  ДОСААФ  внес огромный вклад  в победу, став школой мужества и патриотизма.

 

28 января в здании ПОУ «Калининская автошкола ДОСААФ» состоялся час патриотизма «Неугасима память поколений», посвященная годовщине организации и приуроченная 77-летию снятия блокады Ленинграда.

Час патриотизма проведен с участием сотрудников МБУК «Калининской городской библиотеки им. М.Н. Алексеевой». Гостями встречи были  молодые ребята, которым предстоит в ближайшем будущем стать солдатами   Российской армии и   с честью  исполнить свой гражданский  и воинский    долг перед  Родиной.

Ведущие рассказали об одной из самых тяжелых трагедий века – блокаде Ленинграда. Минутой молчания почтили  640 тысяч ленинградцев умерших  от голода, 500 тысяч солдат погибших под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады, поименно назвали  земляков, участвовавших в легендарном  освободительном сражении.

Целью мероприятия было показать боль, мужество и героизм соотечественников на конкретных фактах, вызвать у будущих защитников Родины чувства патриотизма,  уважения к старшему поколению.